Праздник в ветеранском доме

Минский автомобильный завод | МАЗ
img

Праздник в ветеранском доме

29 апреля 2021 в 14:08:16/МАЗ, ГАЗЕТА

ДК МАЗа вновь собрал наших уважаемых ветеранов по очень значимому поводу — клубу в мае исполняется 65 лет. А так как в это время начинается дачная страда, то ветераны решили отметить свое торжество месяцем ранее, 21 апреля. В этот день их чествовали почетные гости праздника, в честь ветеранов был дан замечательный концерт.

Вот как все это происходило…

Для тех, кто еще не знал…

Уже в фойе 1 этажа невозможно было устоять перед зажигательными ритмами оркестра Минского городского управления МЧС. И фокстрот, и танго, и вальс, многие ветераны пустились в пляс. Тут же проходила выставка работ талантливых одноклубников: вышивка, картины шелком и бисером, панно, поделки, мягкие игрушки, цветы… Среди этого великолепия выделялся стенд бывшего казначея клуба Полины Балутиной, организованный ее дочерью, активисткой клуба Татьяной Кулешовой…

Но вот дан третий звонок, все расселись по местам, под «Гимн ветеранов МАЗа» для зрителей был запущен видеоролик с фотографиями одноклубников разных лет, с видами завода и могучих «МАЗов» на испытаниях и ралли.

После фильма Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь театр эстрадной песни «Сябрынка» исполнил два музыкальных номера, а еще ребята вручили ветеранам воздушные шарики…

В ходе торжественной части праздника ведущая познакомила всех (кто еще не знал) — с одним из старейших и многочисленных объединений Заводского района и столицы, ведь ОО «Клуб «Ветеран МАЗ» насчитывает в своих рядах около 5 тысяч 400 человек! Это бывшие работники Минского автомобильного завода, чьим трудом создавалась брендовая техника «МАЗ».

Среди них 182 человека награждены орденами и медалями, ветеран МАЗа Шуляк Евгений Александрович — Герой социалистического труда, а ветеран Гулидова Валентина Николаевна награждена двумя Орденами Трудовой Славы! Среди этого братства есть двенадцать старейшин клуба — те, кому довелось строить сам завод и выпускать первые автомобили.

В разные годы клуб награждался Почетными грамотами профсоюзов, администрации Заводского района, города, Минской городской ветеранской организацией.

Уникальное объединение

По традиции, каждую среду к ДК МАЗа, как к проходной, по утрам спешат представители старшего поколения, мужчины и женщины. Кажется, что привычка — никогда не опаздывать на работу — осталась у них навсегда. Дворец культуры, в свою очередь, каждый раз старается разнообразить досуг ветеранов. Проводятся встречи с интересными людьми: клуб приглашает людей, играющих ключевую роль в деятельности завода, района и города. Депутаты, юристы, врачи, работники соцзащиты, руководители различных ведомств и служб выступают перед бывшими работниками МАЗа, согласно разработанной Советом клуба ветеранов программе, и отвечают на многочисленные, интересующие их вопросы.

Клуб «Ветеран МАЗа» — это замечательное, уникальное объединение пожилых людей, с этим согласны все их гости и друзья. Всю свою кипучую энергию, молодость и здоровье они отдали заводу. Но и сами теперь нуждаются в простом человеческом участии, добром слове…

С большим задором и кипучей энергией

Понятно, чтобы собрать такое количество участников — клубу необходимо проводить большую, кропотливую работу. Этот нелегкий труд вот уже много лет несет маленькая, хрупкая женщина, обаятельная, с большим задором и кипучей энергией — Александра Витальевна Наркевич. Она — член Международного союза бывших малолетних узников фашизма, делегат 3-го Всебелорусского собрания, награждена орденами и медалями Республики Беларусь.

Выйдя на сцену, Александра Наркевич скромно заметила: один в поле не воин, она высказала теплые слова в адрес Совета и активистов клуба, назвала их имена, поблагодарила за помощь, за уважение к коллегам, за разрабатываемую совместно программу деятельности ветеранского объединения. Пожелала и далее трудиться на благо организации «без чиновничества и формализма». Активистам клуба, членам его Совета были вручены цветы…

Носителям активной жизненной позиции

Почетные гости клуба также имели возможность поздравить ветеранов. Заместитель генерального директора – директор по социальным вопросам и идеологической работе Зоя Таран нашим ветеранам адресовала множество теплых слов. Она также передала слова благодарности от Минского автозавода и поздравительный адрес от генерального директора Валерия Иванковича, где были отмечены житейская мудрость, опыт и знания старшего поколения, которые учат патриотизму и оптимизму в самых трудных ситуациях. Передано также пожелание — иметь побольше праздников в каждом ветеранском доме! В обращении к ветеранам была подчеркнута роль их труда на МАЗе, благодаря которому завод стал гордостью страны, а бренд «МАЗ» известен во всем мире! Зоя Тимофеевна пожелала им здоровья, температуры только 36,6 и подчеркнула, что МАЗ всегда открыт для них, и Дворец всегда готов создать им особую атмосферу уюта и радости.

Зам. главы администрации Заводского района Елена Зеленко, начальник районного управления соцзащиты Снежана Бруй, председатель Заводского районного г. Минска объединения профсоюзов Оксана Романова также передали клубу свои теплые поздравления.

Елена Зеленко подчеркнула, что клуб объединяет профессионализм — ведь это «объединение профессионалов МАЗа, которое хранит свои традиции, делится опытом и является носителями активной жизненной позиции». Пожелала здоровья, солнца над головой и в сердце, ярких событий и еще много юбилеев. Она передала клубу благодарственный адрес от районной администрации, сувениры и цветы.

Оксана Романова, вручив свои подарки, подчеркнула, что она много лет дружит с ветеранами, помнит, как проходило 50-летие клуба. Но до сих пор волнуется, выступая перед теми, кто учит быть лучше и вдохновляет новые поколения.

Выступили и другие почетные гости клуба — председатель отраслевого профсоюза БЕЛПРОФМАШ Валерий Курсевич и председатель профкома МАЗа Виктор Антоненко. Они также поздравили ветеранов, пожелали здоровья, крепости духа, подчеркнули: «Клуб — это вы, яркий, открытый, гостеприимный дом, вы — лучшие, вы — основа МАЗа!».

Трогательное поздравление своим одноклубникам посвятила 86-летняя Маргарита Михайловна Тихомирова, долгие годы проработавшая в Совете клуба.

Выступили также с приветственными поздравительными речами председатель районной ветеранской организации Татьяна Джеджора, член женсовета города и республики Надежда Лось, председатель заводской районной организации «Красного Креста» Ирина Петрович.

В ответном слове председателя клуба были высказаны слова благодарности гостям.

Приятно отметить

Приятно отметить, что почетными гостями ветеранской организации всегда были значимые для нашей республики люди, среди них: Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет, настоятель храма Всех Святых и убиенных в Отечестве нашем Фёдор Повный, Митрополит Минско-Могилёвский, Митрополит Минский и Заславский Павел. В клубе также побывали маршал Николай Огарков, сыны полков из Киева, ветераны второй мировой войны из Великобритании, профсоюзные лидеры из Финляндии…

Клуб «Ветеран МАЗ» активно сотрудничает с другими общественными организациями, такими как: Минское городское общественное объединение ветеранов, общественное Международное объединение «Взаимопонимание», Общественное объединение «Белая Русь». Клуб также принимал делегацию ветеранских организаций Вологодской области Российской Федерации, принимал участие в Научно практической конференции «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. глазами детей — бывших узников фашистских концентрационных лагерей», организованной Международным союзом бывшим малолетних узников фашизма при поддержке Законодательного собрания Иркутской области...

В теплой атмосфере

Но вернемся к нашему мероприятию… В зале в этот апрельский день царила замечательная, теплая атмосфера. Ее, к слову, на всех праздниках помогают создавать коллективы Дворца культуры Минского автомобильного завода. Праздничный концерт в честь юбилея клуба стал прекрасным подарком нашим уважаемым ветеранам. Их поздравило в этот день множество артистов и коллективов, а в числе первых — Мужской вокальный ансамбль «Кантабиле». В своей песне «На долгие года» они советовали: не торопите жизнь, не закрывайте свое сердце на замок...

Затем выступил лауреат Гранд-премии специального фонда Президента Республики Беларусь, лауреат международных конкурсов и фестивалей (Австралия, Италия, Франция), магистр искусствоведения, директор ДК МАЗа Дмитрий Куприянюк. Под звуки его электробаяна исполнила акробатический номер солистка Народного эстрадно-циркового ансамбля «Романтики» Алиса Юрьева. А после станцевали ребята Заслуженного любительского коллектива РБ ансамбля танца «Зубрёнок» им. Ефима Гутмана.

В канун годовщины Великой Победы творческим подарком ветеранам стало выступление Заслуженного академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь». Попурри из известных мелодий, «Калинка-малинка», «Яблочко», песни современные и прошлых лет — все было в этом замечательном концерте.

Пожалуй, «вишенкой на торте» стали три песни в исполнении Заслуженной артистки Республики Беларусь Ирины Дорофеевой: «Сердце земли моей», «Есть только миг», «Белая Русь», последняя — под золотой дождь конфетти и бурные аплодисменты присутствующих в зале. Праздник в честь юбилея ветеранского клуба продолжился танцевальной программой…

Олеся МИХАЛЕНКО

Фото Петра ВЕРБИЦКОГО



АВТОЗАВОДЕЦ № 16 (9587)