Когда любые трудности по плечу

Минский автомобильный завод | МАЗ
img

Когда любые трудности по плечу

21 июня 2021 в 09:19:08/МАЗ, ГАЗЕТА

Среди автозаводцев немало семейных династий, продолжателем одной из них является Светлана Михайловна Неред, экономист заводской поликлиники. Ее собственный стаж на МАЗе составляет более 30 лет, а общесемейный — более 300! Эти факты сами по себе достойны уважения, а потому мы с удовольствием расскажем о Светлане Михайловне и немного — о «ветвях» ее династии.

 

На ветвях семейного древа

Впечатляющая цифра общего стажа работы родственников Светланы Неред на МАЗе складывается из отдельных людей и судеб. Отец ее — Михаил Харитонович Губарь — работал старшим мастером в цехе платформ (в то время Валентин Аркадьевич Гуринович, бывший генеральный директор МАЗа, был начальником этого цеха). Мама, Валентина Леоновна, трудилась в цеховой бухгалтерии, брат, Леонид Михайлович, был заместителем начальника УОТ, жена его, Татьяна Петровна, ныне ведущий технолог УГТ, другой брат — Александр Михайлович — был главным инженером автоприцепного, потом механосборочного производства, его жена Ольга Васильевна работала ведущим экономистом в ЖЭС и ДК МАЗа.

И дети нашей заводчанки — тоже работники предприятия, сын Александр Михайлович — начальник управления собственности и сводного бизнес-планирования, на МАЗе трудится более 25 лет.

Дочь, Наталья Михайловна, на МАЗе тоже человек известный. Пришла на МАЗ в 1998 году (инженером в ПДУ), сегодня она ведущий специалист по оздоровлению и санаторно-курортному лечению, от этой деятельности зависит здоровье, а точнее, оздоровление заводчан и их детей. Наталья Максимович всегда старается удовлетворить пожелания работников МАЗа оздоровиться в санаториях по профилю. Оформление и выдача путевок в ДОЛ «Зубренок» (а это 1600 детей) — тоже ее задача.

«Внучка Анастасия (студентка факультета журналистики БГУ) также выбрала своим местом работы Минский автозавод, — с гордостью добавила Светлана Неред. — К слову, Настя человек разносторонний, занимается конным спортом»…

 

Школа жизни дает закалку

Рассказ о своем трудовом пути Светлана Михайловна начала с того, что в 28 лет пришла в управление организации труда и заработной платы (УОТиЗ) и 33 года отработала на одном рабочем месте!

— Принимал меня на работу начальник УОТиЗ Константин Степанович Смоляк, а начальником отдела тогда был Петр Михайлович Цмыг. Это были очень грамотные, требовательные и справедливые люди, бывшие фронтовики, — вспоминает заводчанка. — Школа, которую я прошла под их руководством, дала мне закалку, сформировала особое отношение к работе и требовательность к себе на всю жизнь.

Непосредственным руководителем была тогда Лина Владимировна Раковская, чудесная, добрая, грамотная, красивая женщина. Участок работы был у нас очень ответственным: это оценка работы и премирование руководителей, специалистов и служащих всего предприятия. После ее ухода эту работу выполняла я (к слову, на МТЗ в то время аналогичную работу выполняло целое бюро). Суть ее заключалась в анализе отчетов по выполнению показателей премирования каждым цехом, отделом (позже появились производства, а затем и заводы). Занималась подготовкой к балансовой комиссии, проведением ее и готовила приказы по результатам решения. Расчеты сначала делались вручную, компьютеры появились позже, а все обучение проходило на рабочих местах. Были среди документов и приказы по премированию. Отчетливо понимала, что за малейшей ошибкой стоят люди, их зарплата. А данные идут на обозрение всего завода…

Совместно с начальником отдела Евгением Николаевичем Лагуновским разрабатывала положения по премированию руководителей, специалистов и служащих ОАО «МАЗ» и по специальным системам премировании (за поставки новой техники, продукции на экспорт, экономию энергоресурсов, выпуск товаров народного потребления). Позже появились контракты, в том числе генерального директора, директоров заводов объединения, этот участок работы приходилось выполнять, вплотную сотрудничая с Управлением труда и кадров Министерства промышленности РБ.

Хочу добрым словом вспомнить бывшего начальника УОТиЗ Анатолия Антоновича Ярошевского, который более 20 лет был на этом ответственном посту. Много изменений, новшеств на благо МАЗа произошло при его непосредственном участии. Очень благодарна бывшему начальнику УОТиЗ Владимиру Ивановичу Бардияну, начальнику отдела Евгению Николаевичу Лагуновскому и всему коллективу УОТиЗ, с кем проработала многие годы. Благодарна им за то, что своим личным примером учили ответственно относиться к порученному делу.

Светлана Михайловна считает, что ей очень повезло с руководителями и коллегами. До сих пор она с удовольствием общается с бывшими сослуживцами по работе по разным жизненным вопросам, они — поздравляют друг друга с праздниками. К слову, один из них, День экономиста, уже приближается, а значит, будет еще один прекрасный повод для общения…

 

Своя специфика

Второе место работы Светланы Михайловны на МАЗе — медико-санитарная часть, с 2010 года она здесь — ведущий специалист экономического бюро. Участок деятельности непростой, со своей спецификой, откровенничает наша героиня. Это работа с Министерством здравоохранения РБ: подготовка и получение лицензий на право осуществления медицинской деятельности, деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, оформление договоров и договорных документов по закупке медицинских расходных материалов, вакцины против гриппа, медицинских услуг диспансеров и клиник РБ. Кроме того, ей поручались: разработка положения, структурной схемы МСЧ, должностных инструкций, профессиональных характеристик.

«Первоначально были моменты, когда казалось, что «не мое», — вспоминает Светлана Михайловна, — однако работа захватывала, появлялись вопросы к себе: неужели не справлюсь? В результате, вот уже более 10 лет я тружусь в дружном, очень доброжелательном коллективе. Доброжелательность и большой опыт работы главного врача Валерия Семеновича Савочкина помогают успешно решать самые сложные вопросы. Благодаря настойчивости, профессионализму и неиссякаемой энергии ему удается вдохновлять коллектив на решение задач и претворение новых идей в жизнь.

Заместители главного врача: Лариса Павловна Юревич, Светлана Игнатьевна Янушко — обаятельные женщины и высококвалифицированные специалисты, пользуются огромным авторитетом и любовью пациентов.

В заводской поликлинике немало старейшин, прекрасных людей и специалистов, подчеркивает Светлана Михайловна, их опыт и знания — большая ценность медучреждения, они, можно сказать, фундамент коллектива и его огромный потенциал. Среди этих звучных имен — зав. отделениями С.С. Поляк, О.П. Лепнева, Е.В. Горячковская, Т.В. Гуринович, Л.Г. Пономарева, Д.Е. Володин, Е.П. Шиченко, врачи Н.И. Зайцева, Н.Г. Ястремская, Т.Н. Бурко и другие профессионалы.

«Не каждый человек может похвастаться одной записью о месте работы, — продолжает свой рассказа о коллективе Светлана Михайловна, — а ведь уже более 40 лет работают в МСЧ такие замечательные женщины как главная медицинская сестра Людмила Александровна Кастюкевич, фельдшер Галина Васильевна Ахрамович, заведующая здравпунктом Анна Владимировна Шабан»...

 

От вас зависит самое дорогое — здоровье и жизнь

На вопрос — почему Минский автозавод стал ее родным предприятием? — Светлана Михайловна честно ответила: «МАЗ — это не просто предприятие, это большая и дружная семья, где в большинстве своем многие люди знают друг друга, здесь работают и семьи, и даже поколения. Для меня коллектив давно превратился в нечто большее, чем просто место работы.

В этом и заключается секрет активности и работоспособности, по мнению нашей собеседницы — когда работа приносит удовольствие, а руководство ценит твои усилия. И если в коллективе царят доброжелательность, взаимовыручка и понимание, то любые трудности по плечу.

Так как наш разговор состоялся в канун профессионального праздника медицинских работников, Светлана Михайловна особо подчеркнула: от профессионализма врачей, медсестер, фельдшеров здравпунктов, их отношения к пациентам, от доброты и внимания зависит самое дорогое наше богатство — здоровье и жизнь, особенно в период борьбы с пандемией.

Поэтому, пользуясь случаем, хочется пожелать вместе с нашей героиней всему коллективу медико-санитарной части новых успехов и достижений. Пусть сильными и добрыми будут ваши сердца, а в душах пребывают надежда и уверенность в завтрашнем дне! С праздником вас, уважаемые люди в белых халатах!

Анастасия ЛЕМЕЩЕНКО

Фото Петра ВЕРБИЦКОГО