Давайте сохраним планету зеленой!

Минский автомобильный завод | МАЗ
img

Давайте сохраним планету зеленой!

07 июня 2021 в 14:55:03/МАЗ, ГАЗЕТА

5 июня празднуется Всемирный день охраны окружающей среды (День эколога). На Минском автозаводе есть подразделение, которого этот праздник касается напрямую — это управление охраны окружающей среды (УООС)…

 

Евгения Поворотная, Роман Бондарчик, Татьяна Скибская, Андрей Белоцкий, Екатерина Шишло, Валерия Дыдышко 

 

Просвещая общественность

Праздник (День эколога) был принят в 1972 году резолюцией Стокгольмской конференции, касающейся проблем окружающей среды. Основной целью этого праздника выступает стремление разбудить в людях желание заботиться об окружающей среде.

Формы празднования Дня эколога могут быть разными в странах мира. Традиционно в этот день проводятся митинги, парады велосипедистов, конкурсы рисунков, плакатов и сочинений среди школьников, конференции, круглые столы, презентации, мероприятия по уборке, озеленению территорий и посадке деревьев, идут красочные шоу и представления. На особо охраняемых территориях — в заповедниках и национальных парках проходят экскурсии, эколого-просветительские программы и экологические акции. Все мероприятия направлены на просвещение общественности по вопросам экологии, пробуждение желания у людей беречь и охранять растительный и животный мир…

Кстати, в экологическом календаре немало и других ближайших праздников «природной» тематики: 6 июня отмечается День мелиоратора, 8 июня — Всемирный день океанов, 17 июня — Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой, 21 июня — День летнего солнцестояния, 27 июня — Международный день рыболовства, 29 июня — Международный день тропиков…

 

Для снижения негативного воздействия

Деятельность управления охраны окружающей среды ОАО «МАЗ» направлена на выполнение одной из важных задач нашего предприятия — обеспечение постоянного снижения негативного воздействия на окружающую среду, в том числе человека и среду его обитания, уточняют экологи МАЗа.

 

Инженеры по ООС Валерия Дыдышко и Татьяна Скибская

 

Для выполнения указанной непростой задачи, а также с целью достижения гигиенических нормативов атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны, ОАО «МАЗ» и специалистам коллектива УООС ежегодно необходимо выполнять запланированные природоохранные мероприятия.

Каковы они в структурных подразделениях общества (по состоянию на 23.03.2021 г.),
в УООС также рассказали: в ЛЦКЧ — это установка дополнительных форсунок, замена циклонов; в СЛЦ-1 — замена рукавных фильтров, ремонт участков воздуховодов, внедрение рукавных фильтров вместо циклонов, установка картриджных фильтров.

В СЛЦ-2 проведена замена и ремонт воздуховодов, конусов циклонов, вентиляторов, фильтровальных рукавов. На рессорном заводе также произведена замена циклона, в ЛЦСЧ — замена воздуховодов, ремонт вентиляционного оборудования, ремонт бункеров циклонов. В СРЦ (растворно-бетонный узел) — закупка новых фильтров и комплектующих к ним, выполнение строительно-монтажных работ. Гальванический цех — замена воздуховодов вытяжной вентиляции на гальванических линиях, ЦСиОК — модернизация газоочистных установок. На выполнение всех этих мероприятий было затрачено 1387 тысяч рублей… 

С планами и сроками выполнения мероприятий на перспективу — 31.12.2024-2027 гг. — нас тоже ознакомили. В частности, они включают в себя реконструкцию блока чугунно-литейных цехов, модернизацию сталеплавильного производства.

 

Подтвердили техническую компетентность

В подразделении акцентировали, что в состав УООС входит аккредитованная в национальной системе лаборатория охраны природы, которая постоянно проводит аналитический контроль некоторых видов воздействия общества на окружающую среду. Это выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников, в санитарно-защитной зоне и в зоне влияния общества; сбросы загрязняющих веществ в составе сточных вод общества. Кстати, в марте 2020 года лаборатория охраны природы успешно осуществила переход на международную версию стандарта ГОСТ ISO/ IEC 17025-2019 и по результатам периодической оценки компетентности подтвердила свою техническую компетентность новым требованиям стандарта.

 

Вторресурсы — в хозоборот

В управлении неустанно подчеркивают: одной из задач УООС является совместная работа со структурными подразделениями общества по уменьшению образования отходов производства путем максимального извлечения вторичных материальных ресурсов и вовлечения их в хозяйственный оборот (или передачу их на использование сторонним организациям). Этому способствует одна из структур управления — в состав УООС входит участок по обращению с отходами производства, работники которого успешно занимаются организацией приема от структурных подразделений образующихся отходов производства с целью их временного хранения до момента вывоза сторонним организациям для дальнейшего использования отходов. Это, стоит отметить, очень ответственная и сложная работа…

 

Совершенствуя систему

Специалисты УООС оперативно справляются с постоянно увеличивающимся количеством работы, оптимистично утверждает руководство управления. Так, в 2020-2021 гг., в связи с образованием в структуре предприятия нового цеха — ЦСПЭ (цех сборки пассажирского электротранспорта), расположенного на арендуемой территории в г. Жодино, были оформлены необходимые документы и договоры на размещение образующихся отходов производства. Кроме того, была разработана инструкция по обращению с отходами производства для ЦСПЭ, подготовлены и получены разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и на захоронение отходов в Смиловичской райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Специалисты УООС также прилагают немало усилий для постоянного совершенствования системы управления окружающей средой, которая соответствует требованиям СТБ ISO 14001-2017 (имеется экологический сертификат). Срок действия экологического сертификата заканчивается в сентябре 2021 года. В настоящее время специалисты УООС ведут подготовительные работы для получения нового экологического сертификата, наличие которого позволяет применить коэффициент 0,9 к уплате экологического налога на захоронение отходов производства и выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

 

Благодарим и поздравляем!

И в заключение нашего знакомства с деятельностью управления охраны окружающей среды передаем обращение руководства УООС автозаводцам:

«Пользуясь случаем и в связи с наступающим Всемирным днем охраны окружающей среды, адресуем слова благодарности тем структурным подразделениям и их работникам, которые добросовестно, с пониманием и должной ответственностью выполняют задачи, которые ставит УООС перед ними.

Выражаем также слова благодарности заместителю генерального директора - техническому директору Александру Александровичу Кравченко и заместителю технического директора Александру Константиновичу Козловскому  за поддержку и своевременную помощь нашему управлению при решении различных производственных задач.

Специалисты УООС и в дальнейшей своей работе будут стараться прилагать максимальные усилия для выполнения природоохранных мероприятий с целью сохранения нашей планеты зеленой и передачи последующим поколениям в том виде, в котором получили ее от своих отцов и дедов».

Ну а нам в преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды хочется еще раз подчеркнуть значимость этой службы и, конечно же, поздравить наших экологов с профессиональным праздником:

Почетная миссия, славное дело —

Природу беречь и хранить.

Эколог — профессия нужная очень,

Об этом нельзя позабыть.

Мы всех, кто причастен к охране природы,

Поздравить сегодня должны.

Мы скажем «Спасибо!» за вашу заботу —

Дела ваши очень важны!

И зелень лесов, и речную прохладу

Храните вы день ото дня.

За ваши старания мы благодарны,

И вам благодарна Земля!

Подготовила Олеся МИХАЛЕНКО

Фото Петра ВЕРБИЦКОГО