МАЗ покоряет лед: соперники, держитесь!

Минский автомобильный завод | МАЗ
img

МАЗ покоряет лед: соперники, держитесь!

08 июня 2021 в 08:58:05/МАЗ, ГАЗЕТА

Пески пустыни штурмовали, теперь пришел черед покорять лед! В ОАО «МАЗ» - управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» появилась своя хоккейная команда.

Создание любительского хоккейного клуба под эгидой МАЗа — давняя мечта спортсменов-любителей, работающих на заводе. Совсем недавно сбылась и она — руководство поддержало инициативу автозаводцев, помогло в формировании команды, обеспечило формой. А уже 14 мая на ледовой площадке «Олимпик Арена» состоялось то самое, историческое фото ХК «БЕЛАВТОМАЗ» вместе с генеральным директором ОАО «МАЗ» - управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» Валерием Валерьевичем Иванковичем. Ранее новость о появлении команды мы анонсировали в корпоративном телеграм-канале «Автозаводец» и в одноименном сообществе в Viber. Теперь в подробностях рассказываем в газете.

 


Официальный день рождения хоккейная команда отметила на ледовой площадке первой тренировкой. В прохладной арене было поистине жарко: после разминки спортсмены поделились на две команды, тренер надел майку судьи и вбросил шайбу. Игра началась — металл разрезает лед, шайба летит от одного противника к другому, передача, взмах клюшкой и гол! Ребята в черно-красных майках взяли ворота и открыли счет игры, но «белые» сдаваться не собираются…
Еще за неделю до первой совместной тренировки у хоккейной сборной МАЗа прошло другое не менее важное событие для любой спортивной команды — вручение хоккейных джерси с логотипом клуба. Получили форму спортсмены лично из рук генерального директора В.В. Иванковича.

 

 

В напутственном слове Валерий Валерьевич поручил: «Никогда не сдаваться и гордо нести звание хоккейной сборной Минского автомобильного завода». В ответ, по старой хоккейной традиции, тренер сборной Антон Фролов вручил генеральному директору именной джерси под номером 71.

 

 


— Создание хоккейной команды для завода — это популяризация спорта, здорового образа жизни на предприятии. Способ показать, что на заводе можно не только собирать технику, но и реализовать себя в других увлечениях. А коллеги всегда поддержат ребят на трибунах, ведь не зря говорят, что МАЗ — это большая семья. Также для нас это прекрасная возможность дополнительно прославить бренд МАЗа, ведь в нашей стране хоккей является одним из самых популярных зимних видов спорта, — подчеркнул генеральный директор ОАО «МАЗ» - управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» Валерий Иванкович.
Хоккейная команда носит статус «любительской» и формировалась из работников Минского автозавода на общественных началах. Так, один из спортсменов — слесарь МСР цеха мелких серий Сергей Галушка. Парень родом из маленькой деревни Заширье, что в Гомельской области. С детства играет в футбол, а зимой главной спортивной забавой юношества был хоккей с друзьями на реке. Придя на МАЗ, парень стал частью сборной по мини-футболу Белорусского общества глухих «Зубренок», а теперь его пригласили вступить и в ряды хоккейной сборной МАЗа. К слову, в составе ХК «БЕЛАВТОМАЗ» инструктор ФСК ДК МАЗ Олег Вознюк также свое увлечение командными видами спорта начинал с футбола.
Когда у руководства завода встал вопрос, кого определить в качестве начальника команды — поддержать инициативу работников сразу согласился старший диспетчер диспетчерской группы административно-хозяйского отдела Владимир Юрьевич Степанов.

 

 

Он является давним поклонником данной игры, и не только не пропускает матчи с участием отечественных и зарубежных команд, но и длительное время играл в любительских хоккейных турнирах и на личном опыте знает все тонкости организации соревнований подобного уровня.
— Очень правильно, что на должность начальника команды приглашен уважаемый на заводе человек, который внес значительный вклад в развитие предприятия. Авторитет руководителя команды несет в себе воспитательно-стимулирующую функцию, ведь ранее Владимир Юрьевич был директором автосборочного завода, — отмечает тренер
хоккейной сборной «БЕЛАВТОМАЗ» Антон Фролов.
Кстати, о тренере — несмотря на возраст, за плечами у молодого спортсмена огромный опыт. В составе ХК «Столица» в этом сезоне он выиграл чемпионат города Минска по хоккею среди любительских команд. Тренирует хоккейную сборную команду МЧС — «Red Fire». Узнав о формировании любительской команды автозавода Антон инициативно предложил стать тренером на безвозмездной основе. Так сказать, совпали интересы — для него это развитие навыка в тренерстве, для автозаводцев — возможность повысить уровень спортивного мастерства.

 


— Пока рано оценивать способности каждого, ведь тренировки только начались, — рассказал Антон корреспонденту «Автозаводца». — Сейчас наш курс — стать сплоченной командой. А главная цель — достойно показать себя на Чемпионате города Минска по хоккею с шайбой на призы Президентского спортивного клуба, который стартует в сентябре.
Как отметил тренер, до начала главного хоккейного турнира лето у ребят распланировано: «У нас будет много тренировок по физической подготовке спортсменов, тренировки на льду и товарищеские матчи с другими белорусскими хоккейными командами. Мы уже договорились сразиться с соперниками из Кобрина, Бреста и Гродно».
Так как в составе сборной играют непрофессиональные игроки, представлять Минский автомобильный завод спортсмены смогут на любительских соревнованиях. Дебют на Чемпионате города Минска по хоккею с шайбой у ребят состоится в Челлендж-лиге — это стартовая позиция для всех начинающих спортсменов: «Такие соревнования — отличная возможность заявить о себе как о команде и показать свои навыки. Очень важно, что здесь не требуется финансовых вложений в аренду ледовых площадок и др., так как они оплачиваются организаторами, то есть никаких финансовых затрат автозавод не понесет», — поделился тренер команды «БЕЛАВТОМАЗ».
Мы желаем ребятам удачи, прочного льда и острых лезвий хоккейных коньков, захватывающих игр, стремящихся в ворота соперника шайб, надежной защиты и громких болельщиков.
 


Хоккейная команда продолжает искать таланты! ФСК ДК МАЗ приглашает всех хоккеистов любительского уровня стать частью сборной МАЗа. Обратиться также можно напрямую к заместителю директора по социальным вопросам и идеологической работе Ламекину Алексею Михайловичу по тел.: +375 (17) 217-99-44.


Елена ПОДЫМАКО
Фото автора



АВТОЗАВОДЕЦ № 21 (9592)