Стартовала первая смена

Минский автомобильный завод | МАЗ
img

Стартовала первая смена

07 июня 2021 в 15:08:54/МАЗ, ГАЗЕТА

Очень символично, что в Международный день защиты детей, 1 июня, в детском оздоровительном лагере «Зубренок» была открыта первая смена.

Возле Дворца культуры Минского автозавода царило необычное оживление. 12 автобусов (по 6 в два захода — отправлением в 8.00 и 10.30) ждали своих юных пассажиров — детей автозаводцев. Все было подготовлено для 400 отдыхающих первой смены (по столько же заедут в три оставшиеся).

Но для начала все дети должны были пройти строгий контроль медперсонала на площадке перед ДК.

 

 

На каждом из 6 пунктов медики измеряли детям температуру, проверяли на педикулез. Потом ребята подходили к воспитателям лагеря. Те принимали путевки и медсправки, определяли по отрядам (всего их 22) и сообщали множество другой ценной информации.

Волнение малышей и подростков передавалось и их родителям. Впрочем, многих пап и мам, работников автозавода, волновала лишь разлука с любимыми чадами, остальное тревогу не вызывало: они-то хорошо знают — как устроен летний отдых детей в ДОЛ. Ведь зачастую и сами, как подшефные, ежегодно благоустраивают «Зубренок». Здесь многое сделано их собственными руками...

Ну а для ребят это настоящее приключение (целых 18 дней без родительской опеки!), они наверняка запомнят лагерную смену на всю жизнь!

 

 

Дети были полны приятных ожиданий и даже не представляли, что предшествовало их благополучному заезду в лагерь.

Накануне детально изучалось состояние ДОЛ. Все недочеты устранялись в кратчайшие сроки. Согласно штатному расписанию подобран персонал — медицинский, педагогический, технический и работников столовой. К приезду смены были обкошены все зеленые зоны, прошла обработка от клещей.

Из новшеств этого года, сообщило руководство лагеря, — построен навес из пластика над сиденьями теннисного корта (в прошлом году такие навесы появились на двух футбольных площадках). Проложена новая дорожка на центральной аллее. Но главная новость — в «Зубренке» появился веревочный городок, 3-уровневый, из 12 этапов. Дети здесь будут заниматься с двумя инструкторами, согласно графику.

Будут также новые развивающие программы, предполагающие максимум времяпровождения на свежем воздухе без телевидения и гаджетов (ребятам разрешено пользоваться телефонами два раза в день по полчаса). Свидания с родителями также исключены, руководство лагеря попросило пап и мам не приезжать и не привозить продукты (все можно приобрести в буфете лагеря). Об отдыхе своих детей родители будут узнавать из видеоотчетов в вайбере или телеграм-канале, для чего предстоит держать связь с воспитателями.

Уделили в этом году в ДОЛ также внимание подросткам 15-17 лет, которые все детство проводили в лагере «Зубренок» и просто не могут представить без него свое лето. Для них созданы два профильных отряда, где можно заниматься профориентацией. На выбор подросткам предлагаются профессии, востребованные на МАЗе.

Удалость поговорить и с воспитателями отрядов. Среди них много студентов лингвистического и педагогических университетов, для многих это первая педпрактика. Виолетта Пальчик, студентка МГЛУ, воспитатель 17 отряда, хотела бы научить детей сплоченности, дружбе. Заводской лагерь — это очень ответственно, где все строго и по расписанию, поэтому так важно учить детей дисциплине и порядку, считает она. Ее однокурсница Дарья Тилюпо уверена: детям будет полезно усвоить — как ухаживать за собой, быть ответственными в поступках.

Воспитатель 14 отряда Ангелина Лучинович, будущий воспитатель детских дошкольных учреждений, тоже практике рада. Педагогу, в первую очередь, по мнению Ангелины, важно завоевать авторитет среди своих воспитанников, а еще надо наладить конструктивный диалог с родителями.

Медсестра-диетолог 10-й детской поликлиники Надежда Кандакова в лагере не впервые, она будет следить за нормо-калориями, за соблюдением диеты у всех, кому она положена, рассказывать детям о здоровой пище, культуре питания. Кстати, питание в лагере предусмотрено самое разнообразное, акцентировала медсестра-диетолог, все в соответствии с утвержденными нормами. Упор — на соки, овощи. Первые фрукты и ягоды — детям.

Что еще нужно для полного родительского счастья?! Ведь их чада — в надежных руках и целый день на свежем воздухе!

 

 

А что считают по этому поводу сами дети? «Что вы ожидаете от отдыха в лагере?» — поинтересовались у светлоглазых мальчишек — 6-летнего Дамера и 9-летнего Никиты. Их папа, Сергей Кузьменко, работник автотранспортного цеха, подсказал смущающимся сыновьям: «Конечно, познакомиться с новыми друзьями. А крепыш Никита не прочь научиться боевым искусствам». «В лагерь очень хотели, — продолжил папа, — на выбор в пользу «Зубренка» повлияла его «реклама», много про него читал в заводской газете и слышал лестные отзывы». К слову, папа и сам сможет иногда присматривать за своими детьми, ведь всю смену будет за рулем дежурной «Скорой помощи».

На вопрос другому мальчику, 12-летнему Илье Соломенику — чему бы он хотел научиться в «Зубренке» — его мама, Татьяна Михайловна, помощник директора ОАО «ДЭМЗ», заметила, что Илья и сам может многому научить детей: сын играет на гитаре, ведет блог.

 

 

Мы разговаривали еще со многими ребятами — все хотели побыстрей попасть в лагерь. А те, кто там побывали, уже знают, что такое «пионерские костры» и ждут их с нетерпением. Ребята еще с зимы волновались — будут ли путевки. Кто не был — изнывает от желания познакомиться поближе с этим замечательным «Зубренком».

Отправляла в этот понедельник своих старших детей в оздоровительный лагерь и чета Ануфриевых. Для 13-летней Анастасии и 10-летнего Максима — это их первый опыт. До этого, как признаются родители, обходились деревней в Витебской области. Побывать в увлекательной стране под названием «Зубренок» и насладиться первыми красками лета сподвигли ребят любопытство и интерес к чему-то совершенно новому.

К первой смене брат и сестра готовились основательно. Долго обсуждали, а потом вместе составляли список необходимых им вещей, вечерами, п–еред сном, делились своими представлениями о месте отдыха и лагерной жизни, строили планы и питали надежду встретить там настоящих друзей.

Взволнованные, но счастливые в назначенное время прибыли ко Дворцу культуры МАЗа. Оба дату отправления в ДОЛ «Зубренок» (1 июня — День защиты детей) посчитали символичной. Ни слез, ни дрожи в голосе ребят не было. Волнение — безусловно.

«Мама нам много рассказывала о своем детстве, как хорошо и весело она проводила каждое лето в лагере: сначала в пионерском, а потом — спортивном, — поделились с нами Настя и Максим. — Ей никогда не было там скучно. У мамы много там было друзей, она участвовала в разных мероприятиях, даже Дипломы и Грамоты привозила домой. А еще вспоминала про вечерние пионерские костры». Мальчик смеется, а потом добавляет, подмигивая старшей сестре: «Может, нам с мамой местами сейчас поменяться?!»

Оба в преддверии приближающегося расставания прижимаются покрепче к родителям, а потом, взяв в свои детские ручонки чемоданы и желтенькие «путевые листы», расходятся в с разные стороны: Настя с мамой в начало автобусной колонны – в 6 отряд, а Максим с папой — почти что в «хвост» автобусного обоза — в 14 отряд. А мы, глядя на них, как провожатые и очевидцы доброго и светлого события, желаем всем воспитанникам «Зубренка» прекрасного летнего отдыха!

Для многих детей лагерь означает: природа, веселье, общение… Другие в «Зубренке» мечтают заниматься творчеством, овладеть искусством вышивки, лепки, танцами, пением, участвовать в разных конкурсах…

«И все это время они будут без вредного компьютера», — по-своему радовались родители «зубрят» в ожидании инструктажа от директора лагеря Елены Раковой сразу после отправки ребятни в ДОЛ.

 

 

И вот сигнал — «по автобусам!». Все дети расположились на своих местах, провожающие расступились, автобусы в сопровождении машины ГАИ тронулись в путь.

 

 

Совсем скоро промелькнет поселок Сокол, река Волма. Всего полчаса езды — и раскроется полог леса...

Можно представить, как хорошо там, вдали от города, пройтись по лесным дорожкам лагеря, по улице Винни-Пуха, аллеям Волшебная и Телепузиков, вдыхая целебный хвойный воздух под щебет птичьего многоголосья. Стоит просто по-хорошему позавидовать ребятам: как чудесно началось их лето в детском оздоровительном лагере «Зубренок»… Пусть же отдых для детей заводчан будет удачным, интересным, незабываемым!

Олеся МИХАЛЕНКО

Фото Петра ВЕРБИЦКОГО