Суворовцы на МАЗе

Минский автомобильный завод | МАЗ
img

Суворовцы на МАЗе

06 мая 2021 в 13:30:27/МАЗ, ГАЗЕТА

Будущие военные знакомятся с прошлым и настоящим белорусского автопрома.

Руководство Минского суворовского военного училища обратилось в администрацию ОАО «МАЗ» с просьбой организовать для воспитанников их учреждения образования экскурсии на завод с посещением главного сборочного конвейера и музея. Цель таких встреч — ознакомление суворовцев с промышленным сектором нашей страны, расширение их кругозора, а также патриотическое воспитание молодежи, привитие им гордости за промышленные гиганты Беларуси и уважения к труду людей, работающих здесь.

 

 

— Наши воспитанники должны знать о таких гигантах отечественной промышленности, как Минский автомобильный завод. Многие, продолжая в будущем службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь, будут эксплуатировать эту технику, поэтому для них особенно важно знать, где и как ее собирают, — отметил культорганизатор отдела идеологической работы Минского суворовского военного училища подполковник запаса Андрей Стовба.

Особое впечатление на суворовцев произвел главный конвейер, где ребята поэтапно увидели весь процесс сборки автомобиля.

 

 

А как создавался завод, чьи фамилии вошли в летопись предприятия, юные гости МАЗа узнали в музее истории трудовой славы Минского автозавода.

На МАЗе воспитанники столичного СВУ побывали уже дважды, но руководство учебного заведения надеется, что проводиться такие экскурсии на флагмане белорусского автомобилестроения будут на постоянной основе.

— Начать посещение автозавода мы решили с младших, первого-второго кадетов (1-2 курсы), — продолжает Андрей Анатольевич. — Летом, в период лагерного сбора, планируем организовать еще четыре экскурсии для роты старшекурсников.

По мнению А. Стовбы, эти мероприятия на производстве имеют большое значение как для общего развития суворовцев, так и для патриотического воспитания молодого поколения. «Предприятия промышленности, ставшие брендами Беларуси, — МАЗ, МЗКТ, БелАЗ, МТЗ, Белкоммунмаш — это наша гордость. Молодежь должна знать о них!» — убежден идеолог СВУ. При этом он подчеркнул, что детей автозаводцев, желающих связать свою судьбу с воинской службой, будут рады видеть в стенах суворовского училища. Здесь, к слову, с 3 мая начался прием документов на поступление, который продлится до 1 июня включительно.

— В преддверии светлого праздника — Дня Великой Победы — хочется поздравить всех ветеранов и пожелать им самого главного — крепкого здоровья! — подчеркнул в завершение разговора подполковник запаса Андрей Стовба. — В нашем училище четыре ветерана СВУ и Великой Отечественной войны, самому «молодому» из них 5 мая исполнилось 95 лет. В этот день в честь юбиляра под окнами его дома было организовано торжественное мероприятие с выступлением оркестра. Низкий поклон всем ветеранам за мирное небо над головой, свободу и независимость. Мы помним, гордимся и уважаем подвиг наших отцов и дедов!

Ирина МЯСНИКОВА

Фото Петра ВЕРБИЦКОГО