МАЗ запустил краудфандинговый проект по привлечению инвестиций в «МАЗ-СПОРТавто»

Минский автомобильный завод | МАЗ
img

МАЗ запустил краудфандинговый проект по привлечению инвестиций в «МАЗ-СПОРТавто»

06 мая 2021 в 13:34:23/МАЗ, ГАЗЕТА

Очередное размещение токенов (ICO) ОАО «МАЗ» - управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» стартовало 23 марта 2021 на инвестиционной онлайн-платформе Finstore.by. Подробнее об этом на профсоюзной встрече рассказала заместитель генерального директора – директор по финансам Елена Олеговна Хатеева.

 

 

В эпоху цифровизации экономики формируется новая реальность в сфере привлечения инвестиций и займов. «Одна из форм этой реальности является краудфандинг, — после приветственного слова начала выступление Елена Хатеева. — В настоящее время размещение «криптооблигаций» — это отличная альтернатива для повышения конкурентных преимуществ у потенциальных инвесторов и партнеров. Взаимоотношения инвесторов и эмитентов токенов регулируются Декретом Президента Республики Беларусь № 8 «О развитии цифровой экономики» от 21 декабря 2017 г.».

В ноябре прошлого года на МАЗе выпустили первые токены на сумму 3 млн долларов США под ставку 5,5% годовых. В соответствие с Декларацией «White Paper», размещенной на платформе Finstore.by, привлеченные инвестиции были направлены на частичное финансирование модернизации инструментально-штампового завода ОАО «МАЗ», а также на пополнение собственных оборотных средств.

— Когда запускали этот пилотный проект, мы действительно не ожидали, что задумка окажется такой эффективной. Для Минского автомобильного завода это стало возможностью привлечь более 15 % от общей эмиссии токенов, а это более 150 тысяч долларов, — рассказала участникам конференции директор по финансам.

 

Зарабатывать, не прилагая усилий

Позже пришла идея таким же проектом поддержать и нашу спортивную команду. И 23 марта ОАО «МАЗ» совместно с банком «БелВЭБ» запустило очередной краудфандинговый проект на криптоплатформе Finstore.by для привлечения инвестиций для нашей команды «МАЗ-СПОРТавто». Это значит, что теперь у каждого работника есть уникальная возможность внести свой вклад в развитие спортивной команды с целью достижения более высоких результатов. Доходность токенов составляет 6 % годовых с ежемесячной выплатой — по сути, человек зарабатывает, не прилагая никаких усилий.

Профсоюзному активу и гостям представили результаты работы краудфандингового проекта по поддержке «МАЗ-СПОРТавто». С начала работы проекта (на момент профсоюзной встречи прошло меньше месяца) реализовано 244 токена — для команды это более 24 тысяч долларов (1 токен равен 100 SC_USD), которые можно направить на нужды «МАЗ-СПОРТавто»: купить резину, запчасти, оплатить перевозку машин на соревнования и т.д. Каждый, кто является обладателем токена, ежемесячно получает процент дохода на свой виртуальный кошелек.

Например: Если инвестор вложит 1000 USD, то есть, приобретет 10 токенов, в месяц ему будет поступать к вложенной сумме доход в 5 USD, за год эта сумма превратится в 60 USD, — поделилась расчетами заместитель генерального директора – директор по финансам Е.О. Хатеева. — Немаловажным фактором привлекательности является освобождение от уплаты подоходного налога по операциям с токенами до 1.01.2023 согласно п.3 Декрета № 8.

К слову, о гарантии возврата денежных средств. Стоит отметить, что согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 11.11.2013 № 964, ОАО «МАЗ» входит в перечень государственных организаций, обеспечивающих функционирование стратегически значимых отраслей экономики и (или) иные важные государственные потребности, и, соответственно, не может быть направлено в процедуру банкротства без согласования с Правительством Республики Беларусь.

Директор по финансам также пояснила, что работникам следует учитывать важный момент: так как криптоплатформа Finstore.by принадлежит группе компаний банка «БелВЭБ», если перечислять средства со счетов другого банка, будет взиматься комиссия по тарифам банка, выступающего оператором платежа. Перевод средств с белорусских рублей в доллары считается по курсу банка «БелВЭБ» на день транзакции. А вот курс электронной валюты ежедневно един: 1 токен равен 100 SC_USD. Срок обращения токенов — до 14 марта 2023 года.

 

Разбираемся в понятиях

ICO — это процесс выпуска компанией собственных токенов (аналог акций с рядом уникальных свойств на традиционном финансовом рынке) и размещение их на криптовалютной бирже.

Краудфандинг — это способ привлечь средства на какой-то проект или в бизнес с помощью специальных интернет-площадок. Платформа Finstore.by предназначена для привлечения инвестиций предприятиями всех сфер экономики через введение в оборот собственных цифровых активов с фиксированной доходностью для инвестора. Посредством платформы Finstore.by компании-заказчики могут выпускать, размещать токены, инвесторы — осуществлять простое и выгодное вложение средств. Токены созданы с использованием информационной сети блокчейн. Токен — это своего рода корпоративная облигация, которая обеспечена обязательством уплаты процентного дохода инвестору (тому, кто покупает токен) и в последующем возврата ему денег. Исчисляется облигация в «цифровой валюте» — стэблкоинах.

В свою очередь стэблкоин (кратко SC) — это стоимость токена, эквивалентный той валюте, в которой приобретена криптооблигация. Например, SC_USD — это количество долларов, которые находятся в «цифровом кошельке» инвестора, только электронных. Инвестором же могут быть любые физические и юридические лица — резиденты и нерезиденты Республики Беларусь. Однако прежде им следует пройти регистрацию на криптоплатформе Finstore.by.

В скором времени на сайте http://maz.by/ появится раздел с пошаговой инструкцией по приобретению токенов, а также актуальными новостями и преимуществами подобного рода инвестирования. Но начать зарабатывать можно уже сейчас, подробная информация по ссылке https://finstore.by/documents/usersManualRu.pdf.

 

Елена ПОДЫМАКО

Фото Петра ВЕРБИЦКОГО



АВТОЗАВОДЕЦ № 17 (9588)