Им песня строить и жить помогает

Минский автомобильный завод | МАЗ
img

Им песня строить и жить помогает

15 апреля 2021 в 16:06:59/МАЗ, ГАЗЕТА

Народный хор ветеранов Дворца культуры Минского автомобильного завода подтвердил свое высокое звание «народного».

Коллектив этот является участником и лауреатом многочисленных ветеранских конкурсов и фестивалей. Репертуар наработан годами и очень разноплановый, поэтому их концертные программы всегда очень тепло и радушно встречаются зрителями, среди которых очень часто — люди зрелого возраста, члены ветеранского клуба МАЗа и их многочисленные гости. Нередко хором можно насладиться на ветеранских встречах одноклубников по случаю торжеств и памятных дат.

В исполнении самодеятельных артистов на высоком профессиональном уровне звучат песни советской классики, народные, песни из оперетт и кинофильмов, песни белорусских композиторов. Особенно прекрасно то, что вся программа коллектива — неизменно «живая музыка».

Нередко трогательные поэтические строки о любви, о Родине органично вписываются в музыкальную программу хора и дополняют те чувства, которые хотели выразить выступающие.

Замечательным является тот факт, что в состав хора входит немалое число ветеранов труда МАЗа, среди которых солисты, лауреаты вокального искусства — Цвиркун С.Л., Свириденко О.Г., Сиренко А.П., Гайдук А.М., Юшко А.П., Гоманюк В.И. Эти уникальные люди своим примером показывают, как можно жить активной жизнью и в 70, и в 80 лет!

Зрители всегда очень благодарны артистам и их талантливому руководителю, окончившему в свое время Белорусский государственный университет культуры, Граховской Александре Викторовне. Она с хором уже более 10 лет! С появлением во Дворце этого руководителя (а работает Александра Викторовна с ветеранским коллективом с 2008 года) хор буквально обрел «вторую молодость», констатируют в ДК МАЗа. Обогатилась программа выступлений, появилась разноплановость в репертуаре, обновился состав коллектива. И, самое главное, — значительно повысился уровень хорового исполнительского мастерства.

На подтверждении звания «Народного хора» были отмечены отличная подготовка, мастерство и талант исполнителей. Впрочем, это у коллектива как визитная карточка. Именно поэтому Народный хор ветеранов ДК Минского автозавода избирался на республиканские фестивали, выступал в Республиканском дворце культуры ветеранов. Это довольно высокая оценка творчества самодеятельного коллектива, выросшего из среды автозаводцев.

«Поющих» ветеранов в Народном хоре Дворца культуры МАЗа насчитывается несколько десятков. С яркими представителями этого творческого коллектива зрители знакомы давно. Это — несменная солистка хора, лауреат многих фестивалей «Не стареют душой ветераны» и просто очаровательная женщина Софья Леонтьевна Цвиркун (в хоре она с 1994 года, в свое время работала секретарем заместителя генерального директора МАЗа).

С ноября 2017 г. в хоре работает аккомпаниатор высочайшего класса — Рощупкин Александр Федорович. Его виртуозное пианистическое искусство подымает уровень концертного выступления на новую высоту.

Лауреат многих вокальных конкурсов и фестивалей солистка хора Белла Львовна Шантаренко. Привнесли в свое время в хоровой репертуар коллектива много интересного Владимир Кузмич Рассыпнов, Лидия Варфоломеевна Куракова.

Кстати, одна из основателей хора, стоящая у его истоков, — Валентина Дмитриевна Маронова. А самая первая из исполнителей этого коллектива, которая никогда «не давала ему стареть» — Зинаида Владимировна Ивановская…

Вместе с Александрой Граховской хор воплощает в жизнь смелые аранжировки известных песен, а театральность мышления руководства делают выступление коллектива яркими и запоминающимся.

 

 

Примечательно, что средний возраст участников творческого состава — 70 лет и выше, при этом коллектив считается одним из самых неунывающих, увлеченных и молодых душой в дружной семье Дворца культуры МАЗа.

В январе этому творческому содружеству, основанному в 1977 году, исполнилось 44 года, а значит уже совсем скоро — его красивый юбилей…

Ветераны творческого коллектива ДК МАЗа твердо верят и чувствуют — песня продлевает им жизнь. К тому же, в коллективе они общаются, делятся горестями и радостями, вместе организуют праздники, карнавалы, конкурсы. И, действительно, не стареют душой в этом радостном общении. Поэтому можно смело утверждать: их хор — это клуб по интересам.

Но вернемся к нынешнему музыкальному событию из жизни хора. Что означает для них очередная маленькая победа — подтверждение звания «народного хора»?

Безусловно, это престиж и самого хора, и Дворца, и, конечно, Минского автозавода, — не сомневается руководство ДК. Здесь особенно гордятся нашими ветеранами, которые, проработав всю жизнь в заводских цехах, бюро и отделах, продолжают прославлять великий МАЗ своим самодеятельным искусством.

Олеся МИХАЛЕНКО

Фото из архива «Автозаводца»