«ЗубрёнОК»: лето будет лучшим!

Минский автомобильный завод | МАЗ
img

«ЗубрёнОК»: лето будет лучшим!

14 июня 2021 в 10:37:05/МАЗ, ГАЗЕТА

Зеленоглазый наш «Зубрёнок» — страна открытий и побед! Именно таким не один год продолжает оставаться детский оздоровительный лагерь «Зубрёнок». Уникальное природное место для отдыха уже завоевало и продолжает завоевывать тысячи детских сердец. Здесь, в глубине лесного массива, вдали от городского шума и суеты, время бежит по какому-то своему особому ритму. А задают его сами ребята — своими смехом, озорством и энергичностью.

Добрые и лучезарные, маленькие и постарше, путешественники «со стажем» и «первооткрыватели», с блеском в глазах и желанием удивлять и удивляться, они вместе с наставниками-вожатыми, администрацией лагеря и почетными гостями в прошлый четверг, 3 июня, в торжественной обстановке поучаствовали в открытии первой смены «Зубрёнка».

 

Казалось бы, еще совсем недавно наполнились жилые корпуса детворой, распахнулись широкие окошки на этажах зданий и звонким ручейком зазвучали в лагере детские голоса — а жизнь уже кругом кипит полным ходом. Аккуратно разложенные вещи в шкафах, теплое знакомство с коллективом, дегустация по-домашнему вкусных блюд в столовой, прогулка по огромной территории лагеря — все это только начало веселой и беззаботной жизни в «Зубрёнке» и первый летний день. А дальше — меньше суток на подготовку и открытие смены.

…Главное событие четверга прошло на центральной площади лагеря, и участие в нем приняли четыреста ребят. В теплых лучах солнца громко и в унисон прозвучали креативные названия каждого из отрядов: «Первый», «Мафия», «Эверест», «Элита», «Лебеди», «СССР», «Искры», «НЛО», «Миньоны», «Релакс», «Комета» и другие, а вслед за ними — и девизы.

Далее последовала сдача дружинами рапортов. Под гимн Республики Беларусь командиры 1, 22 и 23 отрядов подняли на флагштоке три значимых для всех присутствующих на мероприятии флага: нашей страны, ОАО «МАЗ» и оздоровительного лагеря «Зубрёнок».

 

 

Душевные слова приветствия прозвучали из уст директора ДОЛ «Зубренок» Елены Сергеевны Раковой. В своей речи она отметила, что рада видеть ребят после долгой разлуки — учебного года, а также, что скучать юным воспитанникам не придется — в этом году их ждет много разных увлекательных игр, спортивных и творческих состязаний. Руководитель лагеря пожелала зубрятам хорошего отдыха и ярких впечатлений.

Под долгие аплодисменты подрастающего поколения Елена Сергеевна представила детям генерального директора ОАО «МАЗ» - управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» В.В. Иванковича, назвав его «самым главным папой Минского автомобильного завода». Как некоторые ребята потом поделились, знакомство с главным лицом флагмана белорусского машиностроения запомнится им навсегда. А все, возможно, потому, что не таким они его представляли: «Все директоры — люди строгие и суровые, а он, наоборот, добрый и улыбчивый…»

По словам Валерия Валерьевича, очередная смена — событие действительно радостное. Лето, солнце и «Зубрёнок» — это, пожалуй, лучшее время в жизни ребят после долгого учебного года. И, будто бы, поддавшись ностальгии дней минувших, добавил: «Я бы сейчас и сам снял пиджак, надел шорты — и в лагерь!»

 

 

Окинув взором смышлёную пионерию, глава Минского автозавода добавил, что на сегодняшний день у детей есть буквально все, что нужно ребенку для здорового и полноценного отдыха: подготовленные уютные корпуса, спортивные площадки и танцпол для проведения дискотек, организация досуга по интересам.

Валерий Иванкович пожелал детям зарядиться положительной энергией, набраться сил и счастливыми снова возвратиться в любимую школу. «Пускай ваши каникулы будут интересными, увлекательными, веселыми и безопасными, ведь ваши здоровье и жизнь — это самое главное!»

А далее торжественное открытие I смены продолжила музыкальная программа. Перед отдыхающими и гостями ДОЛ «Зубрёнок» выступили солистки Заслуженного любительского коллектива РБ театра эстрадной песни «Сябрынка» под руководством Татьяны Трухан. Удивил своим музыкальным номером на аккордеоне и директор ДК «МАЗ» Дмитрий Куприянюк. На радость детям участниками праздника были также ростовые куклы — Пчелка, фиксик Симка и Зубрик.

 

 

Итогом праздника стало патриотическое исполнение гимна лагеря.

...Не нарушая дисциплину, колонной и строевым шагом один за другим отряды разошлись по своим местам. Впереди энергичных «сменооткрывателей» ожидали обед, тихий час и… огромное количество важных дел и запоминающихся событий. Например, квесты, эстафеты, спартакиады, концерты, танцевальный фестиваль и т.д. Впрочем, каждый день в лагере ребят ждет что-то новое и интересное.

 

 

Да будет лето солнечным! Дети счастливыми! А «Зубренок» все смены бесконечно шумным и лучшим!

Ирина МЯСНИКОВА

Фото Петра ВЕРБИЦКОГО