По международным стандартам

Минский автомобильный завод | МАЗ
img

По международным стандартам

12 февраля 2021 в 10:58:04/МАЗ, ГАЗЕТА

После того, как произошла либерализация европейского ж/д транспорта, у железнодорожной отрасли появились новые приоритеты — следование требованиям, выдвигаемым в странах ЕС, и соблюдение местных норм и ограничений. Изменились требования и у операторов железнодорожных составов. Они ожидают, что поставщики усовершенствуют решения для подвижного состава, действующего оборудования и средств обслуживания, изменив их в соответствии с высокими стандартами качества.

 

IRIS (International Railway Industry Standart) — это общепризнанный международный стандарт, определяющий требования к системе менеджмента бизнеса при проектировании и разработке, производстве, поставке и обслуживании узлов подвижного состава потребителя в железнодорожной отрасли.

В основе IRIS лежит признанный во всем мире стандарт менеджмента качества ISO 9001, дополненный особыми требованиями производителей продукции железнодорожного направления.

IRIS направлен на повышение эффективности системы менеджмента бизнеса, сокращение стоимости производства и перевозок за счет более эффективных процессов, внедрение всеобщей системы оценки поставщиков железнодорожной промышленности, обеспечение признанного уровня качества поставок продукции для подвижного состава и сигнального оборудования, повышение ценности для потребителя на всей цепочке поставок.

С целью вывода качества продукции на более высокий уровень перед ОАО «БААЗ» стояли задачи коренной модернизации производственного процесса и подъема технологий на новый инновационный уровень, требующие широкого применения признанных в мировой практике принципов и методов управления бизнесом и качеством продукции. Наличие действующей сертифицированной системы менеджмента бизнеса является «входным билетом» на европейские и международные рынки.

В 2018 году был проведен сертификационный аудит на соответствие требованиям стандарта железнодорожной промышленности ISO/TS 22163:2017, по результатам которого система менеджмента бизнеса ОАО «БААЗ» была сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта железнодорожной промышленности IRIS. По итогам аудита заводу присвоен бронзовый уровень соответствия.

С этого момента система менеджмента бизнеса на заводе подвергалась непрерывному улучшению, что подтверждает успешное прохождение двух надзорных аудитов. На 2021 год запланировано проведение ресертификационного аудита для оценки уровня действующей системы бизнеса.

Аудиты, выполненные внешними аудиторами органа по сертификации Ассоциация по сертификации «Русский Регистр» г. Санкт-Петербурга, имеющими аккредитацию UNIFE, позволили взглянуть по-новому на некоторые вопросы и проблемы, определить возможности для улучшения и дальнейшего совершенствования системы менеджмента.

По оценке аудиторов, для развития системы менеджмента бизнеса ОАО «БААЗ» результативно использует действенную тактику постепенных улучшений, работает сплоченной командой, в которой задействован весь коллектив, что дает очень хорошую положительную динамику в планомерном развитии предприятия в направлении международного сотрудничества.

Сертификация IRIS — это доказательство того, что ОАО «БААЗ»:

 поставщик качественной продукции;

 входит в базу данных UNIFE, доступ к которой предоставляется крупным производителям железнодорожной промышленности;

 улучшает качество всей цепи поставок за счет стандартизации требований;

 совершенствует не только качество продукции, но и делает цепь обязательных процедур более эффективными.

Внедрение международных стандартов и прохождение сертификации является стратегическим решением, которое помогает улучшить результаты деятельности и обеспечить прочную основу для инициатив, ориентированных на устойчивое развитие на уровне мировых эталонов.

По информации ОАО «БААЗ»



АВТОЗАВОДЕЦ № 05 (9576)