МОЛОКО ЗА ВРЕДНОСТЬ И ЕСТЬ ЛИ ЕМУ АЛЬТЕРНАТИВА — ОБСУДИЛИ НА ВСТРЕЧЕ С ПРОФСОЮЗОМ

Минский автомобильный завод | МАЗ
img

МОЛОКО ЗА ВРЕДНОСТЬ И ЕСТЬ ЛИ ЕМУ АЛЬТЕРНАТИВА — ОБСУДИЛИ НА ВСТРЕЧЕ С ПРОФСОЮЗОМ

25 марта 2026 в 11:37:42/МАЗ, Новости

Что выбрать при работе во вредных условиях труда? Спойлер: можно не только молоко Компенсацию за работу во вредных условиях труда на производстве обсудили сегодня профлидеры с генеральным директором МАЗа Валерием Иванковичем.

Воздействие на организм человека вредных производственных факторов, либо вредных веществ влечет за собой риск развития профзаболеваний. Для заботы о здоровье работников предусмотрены определенные режимы работы, отдельные компенсационные меры, в том числе бесплатное обеспечение молоком и равноценными продуктами питания. Замена молока альтернативными продуктами, например, одобренными Минздравом батончиками (38 г продукта способны заменить 0,5 л молока), допускается по решению нанимателя при согласовании с профсоюзом.

«Сегодня в мире прослеживается устойчивая тенденция к снижению потребления молока. В то же время на нашем предприятии порядка 3,5 тысяч работников заняты во вредных условиях труда. Это категория сотрудников с более консервативным и взвешенным подходом, их мнение мы не можем не учитывать», — подчеркнул Валерий Иванкович.

Валерий Валерьевич отметил, что вопрос замещения молочных продуктов альтернативными вариантами четыре года назад не получил поддержки со стороны Профсоюза. Тогда коллектив воспринял инициативу настороженно. Сегодня генеральным директором поставлена задача Профсоюзу вновь внимательно изучить ситуацию, оценить мнение и восприимчивость автозаводцев к изменениям:

«Тема живая, значимая. Необходимо в течение ближайших трех месяцев собрать отклик работников, внимательно услышать каждое мнение и понять, насколько люди готовы к нововведениям. Уже сегодня мы видим, что реакция стала заметно более положительной, и это важный сигнал для дальнейшей работы».

Перепечатка текста и фотографий разрешена с указанием первоисточника:

пресс-службы Минского автомобильного завода