ПРЕДСТАВИЛИ НОВИНКИ НА «ТРАНСПОРТФЕСТ» В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Минский автомобильный завод | МАЗ
img

ПРЕДСТАВИЛИ НОВИНКИ НА «ТРАНСПОРТФЕСТ» В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

26 мая 2025 в 10:34:35/МАЗ, Новости

Минский автозавод совместно с МАЗ-РУСом и Автотехкомом приняли участие в Международном транспортном фестивале «ТранспортФест» в Санкт-Петербурге. Здесь мы представили две новинки пассажирской техники — низкопольный автобус МАЗ 303 на газомоторном топливе (КПГ) и низкопольный электробус большого класса МАЗ 303Е, разработанный специально под требования российской Северной столицы, а также мусоровоз МАЗ-6903C5 с задней загрузкой.

МАЗ 303 на компримированном природном газе стал продолжением расширения линейки пассажирской техники третьего поколения. Он оснащен баллонами третьего поколения объемом 960 л, которые обеспечивают запас хода до 400 километров в городском режиме эксплуатации.

«Автобус, в первую очередь, ориентирован на экспорт, для поставок в российские регионы. С учетом того, что Российская Федерация — одна из крупнейших газодобывающих стран в мире, такой пассажирский транспорт здесь очень востребован», — отметил заместитель начальника УППТ Олег Смолянко.

Наш «союзный» МАЗ 303Е сейчас проходит подконтрольную эксплуатацию в Санкт-Петербурге, которая позволит понять, что еще усовершенствовать, чтобы улучшить потребительские свойства. Электробус уже прошел обкатку, в том числе на маршруте с пассажирами. Компания «Пассажиравтотранс» высоко оценила автономность хода, удобство салона, разгон. Преимуществом является и наличие мультисервисной транспортной платформы, которая была интегрирована в рамках заводской сборки впервые.

Одна из главных «фишек» нашей пассажирской техники третьего поколения —  унифицированный каркас, что является преимуществом для эксплуатирующих организаций, так как упрощает сервисное обслуживание и доступ к запчастям. Кроме того, такое решение позволяет нам, как производителю, делать комплексные предложения на поставку автобусов большого класса (дизель, электро, газ).

Представленная продукция Минского автомобильного завода заинтересовала и высоких гостей выставки: экспозицию посетили вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков, генеральный директор ФБУ «Росавтотранс» Сергей Карпов, Председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Валентин Енокаев и генеральный директор СПб ГУП «Пассажиравтотранс» Андрей Лызин.

Кстати, в числе участников «ТранспортФеста» был и наш партнер, с которым мы успешно реализуем кооперационный проект по совместной сборке транспорта. На Манежной площади города на Неве Уфимский трамвайно-троллейбусный завод показал широкой публике новейший сочлененный троллейбус «Горожанин» на базе «гармошки» МАЗ 216.

По итогам Международного транспортного фестиваля МАЗ удостоен награды «За перспективные конструкторские разработки и уникальность». Кроме того, работа МАЗа, МАЗ-РУСа и Автотехкома отмечена дипломами за активное участие.

Перепечатка текста и фотографий разрешена с указанием первоисточника:

пресс-службы Минского автомобильного завода.