КАЖДАЯ КОПЕЙКА – В ОБЩУЮ КОПИЛКУ

Минский автомобильный завод | МАЗ
img

КАЖДАЯ КОПЕЙКА – В ОБЩУЮ КОПИЛКУ

16 сентября 2026 в 09:06:24/МАЗ, ГАЗЕТА

Бережливость и экономия — это ключевые принципы, на которых должны основываться любые производственные процессы. Они ориентированы на рациональное использование ресурсов, оптимизацию затрат и снижение издержек без ущерба для качества продукции. Это достигается путём внедрения эффективных технологий, повышения производительности труда, управления складскими запасами, снижения логистических расходов и прочего. И такая организация работы требует системного подхода с обязательным вовлечением сотрудников в анализ действующих процессов и поиск улучшений.

На Минском автомобильном заводе реализации принципов бережливого производства уделяют самое пристальное внимание. Работники предприятия не только участвуют в решении стоящих перед коллективом задач, но и активно выступают с инициативой по изменению технологии изготовления деталей, их конструкции, снижению затрат и др. Ежемесячно в управление по развитию производственной системы поступают десятки предложений от работников структурных подразделений. УРПС совместно с другими службами анализируют их результативность и дают заключение о возможности внедрения. Авторы лучших предложений, поданных в течение месяца, получают материальное поощрение в соответствии с приказом генерального директора.

Также на МАЗе стало хорошей традицией в преддверии Дня машиностроителя чествовать самых активных автозаводцев, чья инициатива принесла предприятию существенный экономический эффект. В сентябре во время предстоящих торжеств по случаю нашего профессионального праздника за наибольшее количество поданных предложений по улучшению действующих производственных процессов, основанных на принципах бережливого производства, по итогам 2-го полугодия 2025 г. и 1-го полугодия 2026 г., Почётных грамот и денежных премий будут удостоены 6 работников предприятия в 4 номинациях.

Так, начальник отдела УЗАиТ С.В. Руденко и заместитель начальника УВЭС по экспорту Д.В. Шпичак нашли применение в производстве неликвидных двигателей, сэкономив для предприятия 515,5 тысячи рублей. Их предложение признано лучшим по использованию ТМЦ, длительное время находящихся без движения.

Значительно снизить затраты на производство продукции (120,6 тыс. руб.) и одержать победу в соответствующей номинации позволила идея начальника отдела ЛКП ПКЗ А.А. Позняк о переводе деталей с окраски жидкими ЛКМ на порошковое покрытие.

В номинации «Лучшее предложение по изменению технологии изготовления деталей и сборочных единиц» наибольший экономический эффект (14,32 тыс. руб.) принесло изменение карты раскроя кожуха 203088-8408059 (с 6 до 8 штук с листа) и толщины материала изготовления (алюминиевого листа с 3 до 2 мм), предложенное начальником технологического бюро МСЗЦ А.В. Батурой.

А лучшим по изменению конструкции детали, сборочного узла признано предложение начальника цеха редукторов ЗАА Д.И. Ходотчука и заместителя начальника технического отдела ЗАА И.А. Кольцовой. Инициированное ими изменение длины распорной втулки 5336-2402029-010 с L=47-0.25мм до L=49-0.25мм позволило уменьшить количество шайб при регулировке натяга с 4 до 1 и сэкономить для завода 3 тысячи рублей.

Кроме того, руководство предприятия решило отметить сотрудников, проявивших наибольшую активность в предложении своих идей за последние шесть месяцев прошлого года и первое полугодие текущего. Так, инженер УВЭС по импорту Е.В. Морозова внесла в УРПС 98 идей по улучшению действующих производственных процессов, из них внедрено всего 14, но суммарный экономический эффект превысил 50 тысяч. А начальник отдела филиала ОАО «МАЗ» «Торговый дом» О.В. Баданина за этот же период реализовала 131 номенклатурную позицию неликвидных ТМЦ на сумму 126,88 тысячи рублей. Администрация не оставила без внимания энтузиазм и стремление заводчанок улучшить экономические показатели предприятия, представив их к награждению Почётной грамотой ОАО «МАЗ».

Слово автозаводцам

Заместитель начальника отдела УЗАиТ Светлана Руденко

По роду своей профессиональной деятельности Светлана Владимировна занимается закупкой двигателей для грузовой и пассажирской техники «МАЗ». В дуэте с коробкой передач эта деталь формирует главный силовой агрегат автомобиля. А значит, своевременное обеспечение конвейера моторами напрямую влияет на бесперебойный процесс сборки.

Каждое утро зам. начальника отдела приходит на завод пораньше для того, чтобы к началу рабочего дня оценить потребность в деталях и заказать их необходимое количество на следующий день для выполнения плана производства или сменного задания. Если что-то идёт не по графику — доводит информацию до вышестоящего руководства для принятия мер.

«На Минский автозавод я пришла после окончания автомеханического техникума (ныне это Минский государственный автомеханический колледж им. Героя Беларуси М.С. Высоцкого — Прим. автора) и работаю на МАЗе… уже 35 лет, — рассказывает Светлана Руденко. — После техникума поступила на вечернее отделение Белорусской государственной политехнической академии (теперь это БНТУ), и, соответственно, мне надо было работать. Начинала свою трудовую деятельность я инженером, а потом перешла товароведом в УВК».

Специальность по диплому Светланы Владимировны — «Машины и технологии литейного производства». Нетипично для представительницы прекрасной половины человечества, но в принципе ничего сложного, считает она.

«Как говорили у нас в студенческой среде: «Сдал «начерталку» — можно влюбиться, сдал сопромат — можно жениться». И в учёбе для меня ничего страшного не было, потому что одновременно и училась, и работала. К тому же на предприятии было к кому обратиться за помощью и советом, а моим главным наставником был человек-легенда МАЗа, бывший начальник УВК Ачеповский Владимир Викторович — я его вспоминаю всегда с глубокой благодарностью, — отмечает Светлана Владимировна. — Уже тогда я начала специализироваться на двигателях. А в связи с реструктуризацией и образованием управления закупок агрегатов и трансмиссий (УЗАиТ) продолжила эту работу уже в этом подразделении».

Помимо оперативного обеспечения производства одним из основных компонентов транспортного средства, заместитель начальника отдела находит применение двигателям, которые были закуплены, но из-за корректировки производственных планов оказались не востребованы. Одно из таких предложений она вместе с коллегой из УВЭС по экспорту — заместителем начальника управления Дмитрием Шпичаком — внесла в УРПС и стала победителем в соответствующей номинации по итогам двух полугодий. Кстати, полученный от такого внедрения экономический эффект для предприятия превысил полмиллиона рублей.

«Когда выступаешь с предложением по улучшению производственных процессов, и его экономическая выгода очевидна, в УРПС лихо берутся за дело и оказывают максимальное содействие по реализации идеи. Ведь нужно много вопросов согласовать с конструкторами, технологами, представителями заказчика, подготовить все сопроводительные документы. Что касается моего коллеги Дмитрия Валерьевича Шпичака, по работе мы часто с ним взаимодействуем, ведь он занимается продажей техники. Для одного из проектов необходимо было оперативно укомплектовать машины двигателями, изготовление которых заняло бы время, а на складе как раз имелись подходящие. Таким образом, объединив усилия, у нас получилось и проект реализовать, и оптимизировать складские запасы предприятия. Ведь двигатель занимает гораздо больше места для хранения, чем мелочёвка, поэтому надо расчищать площади от так называемых неликвидов».

По мнению заводчанки со стажем, заниматься улучшением производственных действующих процессов очень важно и нужно.

«Когда образуются неликвиды, они замораживают оборотные средства и складские площади. И это очень серьёзная проблема. Хорошо, что сейчас данному вопросу уделяют много внимания. Одно огорчает, что не хватает времени для воплощения всех идей и планов», — поясняет наша героиня.

Начальник технического отдела филиала «Торговый Дом» Оксана БАДАНИНА

В «Торговом Доме» Оксана Баданина работает уже почти 23 года, из них 9 — руководит техотделом филиала. В её обязанности входит реализация автотехники «МАЗ», бывшей в эксплуатации, запасных частей, заготовок и поковок, а также товарно-материальных ценностей, длительное время не используемых в производстве (неликвидов).

«Да, случается, что отдельная продукция не находит применения в производстве, но она может быть востребована, например, как запасная часть. И, если приложить усилия, поверьте, на каждую (!) деталь найдётся свой покупатель, — утверждает Оксана Васильевна. — И именно «Торговый Дом» занимается реализацией такой продукции, стремясь тем самым уменьшить остатки на складах. В месяц у нас получается порядка 15 реализованных договоров. При этом следует понимать, что в каком-то договоре может быть одна позиция, в другом — 10. Также сумма договора зависит от количества единиц в нём. Например, за первое полугодие 2026-го 98 отправленных нами заявок полностью сработали, то есть товары дошли до конкретного покупателя».

По роду своей деятельности Оксана Баданина видит в программе, какие ТМЦ длительное время находятся на складе без движения.

«Вместе с коллегами я прорабатываю акты неликвидной продукции, размещаю информацию о ней на сайтах, занимаюсь рассылкой коммерческих предложений, предоставляю дополнительные данные потенциальным покупателям. И, конечно, контролирую всю процедуру: связываюсь с подразделениями, направляю служебные записки и прочее», — поясняет собеседница.

Начальник техотдела ТД убеждена в значимости этой работы.

«Во-первых, это важно для того, чтобы уменьшить остатки продукции на складах, которая уже не применяется на производстве. Во-вторых, нужно учитывать, что предприятием были вложены средства на изготовление деталей собственного производства или на закупку комплектующих у сторонних организаций. И необходимо компенсировать хотя бы часть этих затрат».

Материал Ирины МЯСНИКОВОЙ

Фото автора и Сони РЯБЦЕВОЙ