ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ МИНПРОМА В НИЖЕГОРОДСКУЮ ОБЛАСТЬ БУДЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ УКРЕПЛЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ДИАЛОГА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Минский автомобильный завод | МАЗ
img

ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ МИНПРОМА В НИЖЕГОРОДСКУЮ ОБЛАСТЬ БУДЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ УКРЕПЛЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ДИАЛОГА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

02 февраля 2023 в 15:28:54/МАЗ, Новости

Визит делегации Министерства промышленности Беларуси в Нижегородскую область будет способствовать укреплению промышленного диалога регионов Беларуси и России. Уверенность в этом высказал заместитель Министра Дмитрий Харитончик.
Накануне состоялся рабочий визит Премьер-министра Беларуси Романа Головченко в Нижний Новгород. Участие в нём принял Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в России Дмитрий Крутой. Дмитрий Харитончик возглавил делегацию Министерства промышленности. В ее состав вошли руководители флагманов белорусского машиностроения: ОАО «Интеграл», ОАО «МАЗ», ОАО «БАТЭ», ОАО «УКХ «Белкоммунмаш», ОАО «Могилевлифтмаш», ОАО «Амкодор», ОАО «МТЗ», ОАО «Гомсельмаш» и др.

В рамках визита ОАО «МТЗ» и Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает сотрудничество сторон по решению задач обеспечения организаций АПК Нижегородской области сельхозтехникой, запасными частями, услугами технического сервиса. Кроме того, в нём закреплено развитие всестороннего сотрудничества, направленного на повышение эффективности и качества материальных ресурсов для подготовки специалистов и проведения научных исследований сельхозтехники.

Дмитрий Харитончик в составе официальной делегации Республики Беларусь посетил промышленные предприятия Нижнего Новгорода – ПАО «Завод «Красное Сормово» и ООО «УК «Группа ГАЗ», а также принял участие в церемонии торжественного запуска трамвая «МиНиН» белорусско-российского совместного предприятия «Нижэкотранс». Варианты экономического сотрудничества и перспективные совместные проекты были обсуждены на бизнес-форуме.

«Предприятия Министерства промышленности заинтересованы в развитии сотрудничества с российскими партнерами. Кооперационные контакты с нижегородскими компаниями имеют высокий потенциал. Уверен, что расширяя свое сотрудничество и повышая конкурентоспособность, предприятия двух регионов смогут внести свой вклад в укрепление технологического суверенитета и экономической безопасности Беларуси и России», – подчеркнул заместитель Министра промышленности Беларуси.

Двусторонняя торговля предприятий Министерства промышленности с Нижегородской областью в январе-ноябре прошлого года характеризуется положительной динамикой: темп роста товарооборота предприятий Минпрома с этим российским регионом составил 169,4% к уровню аналогичного периода прошлого года, экспорта – 161,2%, сальдо положительное.

По материалам minprom.gov.by

Фото БЕЛТА