НОВЫЕ ПОСТАВКИ ПАССАЖИРСКОЙ ТЕХНИКИ МАЗ ЗАПЛАНИРОВАНЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Минский автомобильный завод | МАЗ
img

НОВЫЕ ПОСТАВКИ ПАССАЖИРСКОЙ ТЕХНИКИ МАЗ ЗАПЛАНИРОВАНЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

08 декабря 2021 в 19:18:56/МАЗ, Новости

Сегодня  Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Максим Соколов встретился с делегацией Республики Беларусь и ознакомился с электробусом МАЗ 303Е10.

В автобусном парке СПб ГУП «Пассажиравтотранс»  участники встречи ознакомились с производственными мощностями площадки, осмотрели зону текущего ремонта подвижного состава и диагностики.

Председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков и генеральный директор СПб ГУП «Пассажиравтотранс» Андрей Лызин рассказали Министру промышленности Республики Беларусь Петру Пархомчику и генеральному директору ОАО "МАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ" Валерию Иванковичу об опыте эксплуатации автобусов, работающих на метане.


Затем состоялась передача на эксплуатацию петербургскому предприятию электробуса МАЗ 303Е10, являющегося инновационным пассажирским транспортным средством, способным длительное время  работать на маршруте  без подзарядки. 

Модель создана на базе дизельного автобуса нового третьего поколения МАЗ 303 с максимальной унификацией по узлам, агрегатам, элементам облицовки и электронным системам. В электробусе установлены литий-железо-фосфатные аккумуляторные батареи, отличающиеся высокой удельной емкостью и длительным сроком службы. Расчетный запас хода электробуса составляет до 300 км, что соответствует уровню лучших европейских образцов. Батареи-накопители заряжаются от автономного трансформатора, подключаемого к напряжению 380В. Полный заряд батареи при максимальном токе (150-200А) обеспечивается за 4-6 часов. Ряд технических решений, заимствованных от автобуса третьего поколения МАЗ 303, обеспечивают высокий комфорт для водителя и пассажиров. В электробусе есть бесконтактная система противозащемления, выдвижная аппарель для маломобильных групп населения, кондиционер (работающий на охлаждение и обогрев), подсветка («холодная» утром и «теплая» вечером).  В салоне электробуса установлены USB-порты, которые обеспечивают зарядку смартфонов и планшетов на всех рядах сидений и на рабочем месте водителя.


Новый электробус начнет курсировать по маршруту № 128 «Наличная улица - Аптекарская набережная» в декабре текущего года.

Отметим, что СПб ГУП «Пассажиравтотранс» эксплуатирует 407 автобусов различного класса производства Минского автомобильного завода, что составляет 20% подвижного состава предприятия. В 2020 году в Петербург поступили 154 автобуса МАЗ: они перевозят пассажиров по маршрутам в Северной столице  и пригородах, в том числе, по главной магистрали – Невскому проспекту.

Большинство автобусов из Минска сосредоточено в Колпинском автобусном парке, который имеет статус монопарка и официального сервисного центра Минского автозавода. Сотрудники парка самостоятельно осуществляют техническое обслуживание автобусов, прошли обучение, и располагают всеми необходимыми компетенциями. Кроме того, на городских маршрутах успешно прошли испытания автобус нового поколения МАЗ 303266 экологического класса Евро-6 и автобус МАЗ 203945, работающий на сжиженном природном газе. Многолетняя совместная работа с белорусскими партнерами в сфере пассажирского транспорта вносит важный вклад в сотрудничество между Санкт‑Петербургом и Республикой Беларусь.

Во время встречи стороны обсудили планы по  дальнейшим поставкам в Санкт-Петербург пассажирской техники МАЗ, работающей на электродвигателях.

По материалам сайта Администрации г. Санкт-Петербург.